В АГМУ прошла стратегическая сессия "Ресурсы Алтая для оздоровления, лечения и реабилитации"

Продолжается четырехдневный Международный форум "Биотехнологии: наука, образование, индустрия", в котором Алтайский государственный медицинский университет принимает самое активное участие.

Во второй день форума на площадке АГМУ прошла стратегическая сессия "Ресурсы Алтая для оздоровления, лечения и реабилитации".

Модераторами выступили:

• д. м. н., профессор, ректор АГМУ И. И. Шереметьева;

• д. б. н., президент Европейской ассоциации превентивной, регенеративной и антивозрастной медицины А. И. Труханов;

• д. м. н., профессор, директор Алтайского медицинского института последипломного образования, советник ректора В. П. Куликов.

Выступавшие в своих докладах рассказали о современных направлениях биомедицины, познакомили московских гостей с природными ресурсами Алтая как источника получения лекарственных препаратов и перспектив использования их в медицине.

Настоящим украшением сессии стали видеофильмы, подготовленные Управлением Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, в которых рассказали о регионе как об уникальном месте сосредоточения лекарственного природного сырья и месте, бережно хранящем свои традиции.

"Стоит отметить, что в Алтайском государственном медицинском университете есть ряд разработок, среди которых и лекарственные препараты, и биологически активные добавки, которые смогут существенно улучшить жизнь наших земляков. Наша основная задача - вывести их на фармацевтический рынок. Выступающие справедливо заметили, что развитие современного здравоохранения уже невозможно представить без развития биотехнологий. И я уверена, что научно-исследовательский потенциал АГМУ позволит нам наравне с крупнейшими российскими медицинскими вузами сыграть одну из ключевых ролей в медицине будущего", - сказала в своем выступлении ректор АГМУ Ирина Шереметьева.

24.09.2021