В понедельник, 5 мая, в Алтайском государственном медицинском университете состоялась презентация программы развития важных жизненных компетенций у местных сообществ «Забота о важном».
«Алтайский государственный медицинский университет, сохраняя основной приоритет своей миссии (подготовка высококвалифицированных кадров для системы здравоохранения), системно занимается развитием профессиональных и надпрофессиональных компетенций обучающихся. Сегодняшняя презентация знаменует новый этап в этой работе, её выход на качественно иной уровень, – отмечает проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Лиля Сеченова. – Программа была разработана как ответ на две актуальные потребности современной молодёжи. Первая – получение практических навыков, обеспечивающих личную безопасность, сохранение здоровья и устойчивость к современным вызовам. Вторая – создание условий для творческой самореализации и социальной активности, способствующих развитию родного региона и снижению оттока молодых специалистов».
Цель программы – через сеть взаимосвязанных проектов за два года подготовить молодых людей, способных одновременно спасать, созидать и вдохновлять других, тем самым формируя «заботливую безопасную среду» на всей территории Алтайского края.
Программа включает восемь проектных направлений.
1. «Пульс битвы» – комплексная образовательная программа, формирующая у студентов навыки оказания первой помощи в ЧС, развитие стрессоустойчивости и гражданской ответственности.
2. Всероссийский студенческий медицинский отряд «Аметист» – проект, направленный на развитие профессиональных компетенций студентов-медиков и решение проблемы кадрового дефицита в региональном здравоохранении.
3. Кластер медиа «Ящик» – креативная площадка для создания социально значимого контента, включающая медиахакатон по ребрендингу Altai Youth.
4. «Фиджитал-баскетбол: цифровая команда, реальный результат» – инновационный проект, сочетающий элементы киберспорта и уличного баскетбола для развития физической и цифровой активности молодёжи.
5. «Фабрика креативных индустрий» – экосистема образовательных и фестивальных мероприятий для творческой молодёжи края.
6. «STUD-Актив 2025» – программа развития студенческого самоуправления и наставничества.
7. «Я РЕШУ» – выездная форум-сессия для развития института наставничества в системе образования.
«Одним из ключевых в программе станет молодежный проект «Смелость», направленный на поиск и подготовку управленцев и лидеров Алтайского края. Ожидается, что за время проекта в нем примут участие более 1000 уникальных участников и не менее 5000 человек поучаствуют опосредованно, – подчёркивает Лиля Сеченова. – «Забота о важном» – это масштабный проект, который станет драйвером позитивных изменений во всём регионе. Нам предстоит большая работа: от подготовки образовательных модулей до организации массовых мероприятий. Но команда АГМУ готова к этому вызову. У нас есть все необходимые ресурсы: эксперты, методики, партнёрская сеть, – чтобы реализовать программу на самом высоком уровне. Уверена, что уже через два года мы увидим первые результаты: подготовленных лидеров, реализованные социальные проекты и, главное, сообщество молодых профессионалов, готовых развивать Алтайский край».
В завершение мероприятия состоялась сессия «Вопрос–ответ», в рамках которой студенты смогли задать все интересующие их вопросы об участии в программе, а также получить развернутые комментарии.