Аспирин или ацетилсалициловая кислота - один из самых популярных лекарственных препаратов, имеющих широкое применение. 6 марта считается днём рождения Аспирина. Именно в этот день в 1899 году немецкая компания Bayer получила разрешение на применение аспирина в медицине. В рамках плана по воспитательной работе, доцент кафедры фармации Биндюк М.А. познакомила студентов 3 курса Института фармации с историей открытия ацетилсалициловой кислоты и историей производства препарата в России.
Ещё с древних времен люди использовали кору ивы для снятия жара. Позже установили, что это действие связано с содержанием в коре салициловой кислоты. Учёные компании Bayer синтезировали ацетилсалициловую кислоту для применения в медицине в 1897 году и зарегистрировали под названием Аспирин в 1899 г. В период Первой Мировой войны Германия приостановила импорт препаратов в Россию, и это послужило толчком к созданию собственной технологии производства ацетилсалициловой кислоты. Огромный вклад внесли учёные Императорского Казанского университета во главе с А.Е. Арбузовым. Им удалось в короткие сроки разработать технологию и провести клинические исследования препарата, по свойствам не уступавшему немецкому аспирину. Это сыграло огромную роль в лекарственном обеспечении армии.
Обучающиеся обсудили важность обеспечения независимости нашей страны от импорта лекарственных средств в прошлом и на современном историческом этапе.