15 марта Институт довузовского образования АГМУ совместно с НОМУИС посетил филиал Кузбасского государственного технического университета города Прокопьевска с целью участия в ярмарке учебных мест «Куда пойти учиться?». В мероприятии приняли участие более тысячи школьников.
Яркие зарисовки видеофрагментов о студенческой жизни Алтайского государственного медицинского университета, приготовленные мастер-классы, ответы на вопросы по приёмной комиссии и поступлению от начальника отдела профориентации Дмитрия Попова и к. м. н., доцента кафедры госпитальной терапии и эндокринологии Алексея Андриенко.
«АГМУ в этот регион приезжает уже не в первый раз. Наш университет смог предложить немало интересных специальностей для кузбасских абитуриентов. Я очень рад, что получилось привезти несколько мастер-классов, при проведении которых есть возможность рассказать о сути обучения по медицинскому профилю», – поделился Дмитрий Попов.
Стоит отметить заинтересованность обучающихся школ города Прокопьевска в медицинской специализации. Многие попробовали себя в роли будущего врача, осуществляя сердечно-лёгочную реанимацию взрослому человеку, приём Геймлиха и проводя интубацию трахеи новорождённому. В этом будущим абитуриентам помогли кружковцы кафедр общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии и пропедевтики детских болезней.
«Продемонстированные нами практические навыки несут в себе огромную практическую значимость, ведь они в жизни могут понадобиться каждому при оказании помощи пострадавшему или больному человеку», – говорит председатель Совета НКК НОМУИС Наталья Ручейкина.
Участники ярмарки и организаторы поблагодарили Алтайский государственный медицинский университет за организацию площадки и проведение мастер-классов.