Студенты ФИС на Всероссийском фестивале науки "NAUKA 0+ 2021 года"

18.09.2021 студенты ФИС посетили мероприятие, проводимое в АГМУ в честь Года науки и технологий в России, - Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+ 2021 года».

В рамках этого крупного события в корпусе по улице Молодежная 7 работали площадки, где все желающие, студенты и школьники, могли поучаствовать в мастер-классах, прослушать познавательные лекции и посмотреть презентации, увидеть уникальные материалы.

Студентам второго курса также было очень интересно поучаствовать в таких мастер-классах, проверить себя и потренироваться, ведь они уже получили начальную базу знаний.

На площадке, посвященной патанатомии, рассказывали о том, чем занимается патологоанатомы. Специалисты изучают структурные основы патологических процессов: выявляют морфологические изменений органов, тканей и клеток при болезнях, выясняют причины этих изменений. Они работают с материалом, полученным при вскрытии умерших от болезней и у живых пациентов или животных. В этой секции студенты поработали с микроскопом и образцами материалов различные поврежденных клеток.

Рассмотрели образцы с фрагментами тканей органов. Второкурсники без затруднений узнали, какие органы заспиртованы в ёмкостях.

Одна из самых любимых площадок и самых интересных для обучающихся – это хирургия. Там ребята попробовали поработать руками. Накладывали кожные швы, а также проводили симуляцию эндоскопической операции «Тубэктомия».