24 студента-медика перешли с коммерческой формы обучения на бюджетную

Очередное заседание университетской комиссии по переводу, восстановлению и переходу обучающихся с коммерческой формы обучения на бюджетную под председательством ректора И.П. Салдан состоялось 14 февраля.

Свое право перейти на свободное бюджетное место могут реализовать самые успешные студенты, имеющие в своей зачетке только «хорошо» и «отлично», это необходимый минимум для желающих учиться бесплатно. Решение о переводе студентов с коммерческой на бюджетную форму обучения по итогам каждой сессии принимает комиссия. В её состав в качестве независимых наблюдателей входят представители Министерства здравоохранения Алтайского края, Министерства образования и науки Алтайского края, Медицинской палаты Алтайского края, а также органы студенческого самоуправления, проректор по учебной работе, начальник управления воспитательной, внеучебной и социальной работы, начальник учебно-методического управления, деканы всех факультетов, юрисконсульт университета.

Комиссия рассмотрела 69 заявлений на перевод с платного на бесплатное обучение на 41 свободное бюджетное место.

Заместитель начальника учебно-методического управления Т.Д. Горбелева пояснила, что  рассмотрение заявлений и представленных претендентами документов (копии зачетных книжек, копии дипломов, грамот и иных документов, подтверждающих достижения в учебной, научной, спортивной, творческой деятельности университета) проходило в соответствии приказом Минобрнауки РФ от 06.06.2013 № 443 (в посл. ред.) «Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное» и  положения АГМУ «О порядке перехода обучающихся с платного обучения на бесплатное» в несколько этапов.

Процедура участия в конкурсе на перевод с коммерческой на бюджетную форму обучения носит прозрачный характер.

«На первом этапе рассчитывался средний балл оценок за экзамены за две последние сессии. Выбираются студенты с наиболее высокими баллами. В случаях, если претенденты имеют одинаковые баллы, учитываются особые достижения обучающихся в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. На следующем этапе, в соответствии с положением, сравнивается качественная успеваемость претендентов за весь период обучения в университете, то есть отношение количества оценок «хорошо» и «отлично» к количеству всех оценок в зачетной книжке, включая оценки за практику и дифференцированные зачеты. На заключительном этапе рассматривается средний балл оценок зачетной книжки за весь предшествующий заявлению период обучения в вузе», — объясняет Татьяна Дмитриевна Горбелева.

По итогам работы комиссии было принято решение о переводе с платной формы обучения на бесплатную 24 студентов.

В этом году самая высокая конкуренция за бюджетные места была на втором курсе лечебного факультета. На 6 свободных бюджетных мест там претендовало 22 кандидата!

Всем переведенным студентам будет назначена академическая стипендия за хорошую успеваемость. Важно то, что бюджетные места сохраняются за ними до конца обучения.

Поздравляем всех студентов, добившихся перехода на бюджетное обучение благодаря успеваемости и активности в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности университета. Ваша учеба и целеустремленность стали вкладом в ваше профессиональное будущее, а также позволили сэкономить семейный бюджет.

Список студентов, переведенных на бюджетную форму обучения с 15 февраля 2018 года.

Управление по связям с общественностью и издательской деятельности

19.02.2018